presentation st aubin

Arts plastiques:

Enfants : le vendredi de 18h00 à 19h00 à la MPT.
Ados/adultes : le vendredi de 20h30 à 22h00 à la MPT.
Responsable : Laurent Protteau.

L'Atelier de loisirs créatifs:

mercredi de 20h à 21h30, M.P.T.
Responsable : Brigitte Baudoin

Bac Cas Sac:

dépôts/vente tous les samedis de 14h à 17h00, Salle des Buissonnets (rue A. Gastel)
Responsable : Micheline Verger

Badminton détente :

lundi de 18h à 21h00 et jeudi de de 19h00 à 22h00, salle omnisports.
Responsable : Patrice Menard.

Couture:

2 mardis/mois de 20h30 à 23h00
Echange de savoir et de pratiques.

Danse Modern'Jazz:

Salle Pascal. VERGER.

mardi de 17h00 à 18h45
mercredi de 13h30 à 16h00
vendredi de 17h00 à 22h00

Responsable : Carole Rossard-Martel.

Fitness / cardio-training:

mercredi de 19h00 à 20h00, salle omnisports.
Responsable : Célia Dupont (UFOLEP).

École de musique:

Initiation et formation musicale : lundi ou mardi (en fonction des âges).
Formation instrumentale : guitare, piano, batterie, accordéon diatonique, violon, flûte traversière, flûte à bec.

Pratiques collectives:

  • steelband (débutants) : lundi de 18h20 à 19h10 (encadré par Cécile Ollivier-Pallud)
  • steelband (ados/adultes) : vendredi de 18h15 à 19h30 (encadré par Camille Belliard).

Responsable de l'école : Cécile Ollivier-Pallud.

Zumba-Piloxing:

le mardi de 19h00 à 20h00, salle Pascal Verger.
Animatrice : Sonia Perronnet.

Yoga:

le jeudi de 19h00 à 20h15 ou de 20h30 à 21h45, salle P. VERGER.
Responsable : Gwenaëlle MORIN.

Tricot ‘Thé:

lundi 14h15-17h00, MPT.
Échange de savoirs et de pratiques.

Gymnastique Senior:

mardi de 9h00 à 10h00, salle P Verger.
Responsable : Florimond Blais.

Multisports / Babygym (enfants):

vendredi de 15h30 à 16h30 (MS à GS), salle omnisports.
Responsable : Florimond Blais (UFOLEP).

Sophrologie:

lundi à 19h00

Responsable : Alexandrine TURPAULT.

Scrabble:

le vendredi de 14h00 à 17h00, MPT.
Responsable : Micheline Verger.

Rencontres autour de la peinture (Atelier peinture en autonomie):

jeudi de 14h30 à 17h30, MPT
Responsable : Christine Larue

Shiatsu:

Le lundi de 19h30 à 20h30 salle Pascal Verger

Responsable: Jean-Louis Saran

Marche Nordique:

Jeudi de 19h00 à 20h30 ou samedi de 9h30 à 11h30.

Responsable: Florimond Blais

École de sports (enfants):

Mercredi de 17h45 à 18h45 (primaire), salle omnisports

Responsable: Célia Dupont (UFOLEP)